50只母兔一年的利润(兔价8元/斤,养兔能赚钱吗?)
而作为主消费区的川、渝等南方省份兔价在新年的第一周,也以相对稳定为主流,近两日兔价虽然没有明显的上涨趋势,却有了走货加快的迹象。现在商品兔(肉兔)价格基本上稳定在8元/斤,这个价格养兔能赚钱吗?
今日肉兔价参考 | ||||
1、单位:元/斤;斤/只 | ||||
区域 | 价格 | 标准 | 备注 | |
山东 | 临沂 | 7.8-8.0 | >4 | 通 |
日照 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
淄博 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
济南 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
泰安 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
聊城 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
德州 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
滨州 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
济宁 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
菏泽 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
潍坊 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
青岛 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
烟台 | 7.7-8.0 | >4 | 通 | |
川渝 | 眉山 | 9.0-9.3 | >4 | 通 |
德阳 | 9.0-9.5 | >4 | 通 | |
成都 | 9.3-9.5 | >4 | 通 | |
简阳 | 9.3-9.5 | >4 | 通 | |
南充 | 9.0-9.5 | >4 | 通 | |
河南 | 周口 | 8.0-8.2 | >4.0 | 通 |
平顶山 | 8.0-8.1 | >4.0 | 通 | |
焦作 | 8.0-8.1 | >4.0 | 通 | |
商丘 | 7.6-7.9 | >4.0 | 通 | |
河北 | 张家口 | 8.1-8.3 | >4.5 | 实验 |
邯郸 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
肃宁 | 7.7-8.0 | >3 | 通 | |
江苏 | 徐州 | 7.9-8.1 | >4 | 通 |
连云港 | 7.8-8.0 | >4 | 通 | |
安徽 | 亳州 | 8.0-8.5 | >4.0 | 通 |
贵州 | 贵阳 | 8.3-8.5 | >4.0 | 通 |
遵义 | 8.3-8.5 | >4.0 | 通 | |
毕节 | 8.2-8.4 | >4.0 | 通 | |
安顺 | 8.2-8.4 | >4.0 | 通 | |
普定 | 8.2-8.4 | >4.0 | 通 | |
普安 | 8.1-8.3 | >4.0 | 通 | |
甘肃 | 庆阳 | 8.0-8.3 | >4.0 | 通 |
福建 | 三明 | 10.0-11.0 | >4/6 | 通 |
龙岩 | 10.0-10.2 | >4.0 | 通 | |
辽宁 | 辽宁 | 8.5-9.0 | >4.0 | 通 |
陕西 | 西安 | 7.9-8.1 | >4 | 通 |
广西 | 桂林 | 9.5-10.5 | >4 | 通/老 |
今日獭兔价参考 | ||||
1、单位:元/斤;斤/只 | ||||
山东 | 中部(临沂) | 9.5-10.5 | >4.0 | 通 |
11.5-12.5 | >5.0 | 挑 | ||
西部(聊城) | 9.5-10.5 | >4.0 | 通 | |
11.5-12.5 | >5.0 | 通 | ||
东部(潍胶) | 9.5-10.5 | >4.0 | 通 | |
11.5-12.5 | >5.0 | 通 | ||
河南 | 安阳 | 10.2-11.0 | >3/4 | 通 |
13.0-13.3 | >5 | 通 | ||
平顶山 | 9.9-10.0 | >4 | 通 | |
焦作 | 9.8-10.0 | >4 | 通/挑 | |
河北 | 邯郸 | 9.0-9.5 | >3.5 | 通 |
衡水 | 9.0-9.5 | >3.5 | 通 | |
江苏 | 连云港 | 9.5-12.5 | >4/5 | 通/挑 |
正常情况下,一只母兔安排合理一年可以产7窝,至于网上有人说月月产都是忽悠人的,夏季几个月不安排母兔生产,其他季节母兔产后10~15天配种,算上没配上的、流产等意外情况,算下来安排合理了一年能产7窝,安排不合理一年只能产6窝。
兔子繁殖力非常强,一窝多的情况下可以产十几只,但是兔子泌乳能力有限,通常一窝留6~7只小兔最好,再多了母兔便带不过来了,会使小兔断奶体重轻、体质弱,成活率和后期生长速度不理想。再除去一些伤耗,一只母兔一年能出栏40只商品兔就不错了。不要想着母兔月月产,一窝产十几只小兔,一年可以出栏上百只商品兔,这都是炒种者忽悠什么不懂新手小白的说辞。

有趣的小白兔Funny baby white rabbit
母兔空怀期平均每天要0.3~0.5斤饲料,孕期平均每天要0.4~0.5斤饲料,哺乳期每天需要0.5~0.8斤饲料,算下来一只母兔一年差不多要消耗掉200斤饲料。现在母兔料要1.2元/斤,一年仅饲料费用便要240元。再算上防疫、撒窝粉、水电等各项开支,一只母兔一年差不多需要300元的饲养成本。
小兔从断奶到4斤左右出栏,差不多需要吃掉10斤饲料,算上防疫、水电等各项开支,一只4斤重的商品兔成本要15元。
而一只4斤重的商品兔,按照当前的市场行情可以卖32元,除去15元的成本,可剩17元的利润,40只商品兔便可以获利680元。
我们最后再减去母兔饲养成本300元,算下来一只母兔一年只能赚380元,养200只母兔一年也就赚七万多元。

年轻可爱的兔子脸young cute rabbit's face
可200只母兔的饲养成本却不是一笔小数目,200只母兔至少需要200套子母兔笼和2000套商品兔笼,再算上养殖棚的建设成本,单单基础建设便需要至少10万元,引种200只母兔还需要至少2-3万元,还有饲养开支也不是一笔小数目,算下来养200只母兔没有15万元难以周转。
如果兔价能达到10元/斤以上,养200只母兔一年可以十几万元还可以,可兔价极为不稳定,便宜的时候只有四五块钱一斤,保本都困难,平时7~8元/斤已经算不错的行情了。综合来看养200只母兔,投资15万元以上,还需要1~2个人工,平均一年也就是赚4~7万元
热门文章
祝孩子六一儿童节快乐的短句|最美时光是童年,欢乐照亮了世界
一花一笑一祝福,欢度六一儿童节;最美时光是童年,欢乐照亮了世界。童年欢歌笑语,健康活泼可爱;德智体美发展,世界因你精彩。用童心看世界,快乐总是一片片的;用童趣过日子,欢喜总是一件件的;用童真待人,愉悦总是一堆堆的。六一儿童节快乐,无论年龄多大,愿你在“六一儿童
菖蒲怎么养护
石菖蒲,有名的药材,对人的消化系统和中枢神经都有十分重要的作用,因此受到大家的喜爱。它原本生长在较为湿润处,那么想要家养的话我们该怎么做呢?其实很简单,将它放置在无强光处,保证冬季室温不低于4℃,常年保持盆土湿润,生长期间一月两次施肥,每年春天换盆并且采用分株法进行繁殖。一、光照在石菖蒲的养护过程中
最新文章
凉薯怎么吃最好吃(凉薯怎么吃?)
凉薯,在你们那里它叫什么呢?在广西大多都是叫凉薯,但也有部分地方叫它“沙葛”;广东部分地方还叫它“番葛”;在云南、贵州等地被称为“地瓜”。夏天到了,天气热得让我想每天抱着一个凉薯啃,消暑止渴、清甜爽脆。没错,凉薯我喜欢生吃。很多人对凉薯是有争议的:它是水果还是蔬菜呢?我特地问过我老婆,她也是剥开皮直
加湿器调多少度
加湿器的合适湿度设置 取决于多种因素,包括个人偏好、室内环境、季节以及加湿器的类型。以下是一些建议:一般适宜湿度40%-60%:这是一个广泛推荐的湿度范围,既能避免细菌和霉菌的滋生,又能保持人体的舒适度。根据季节调整冬季:由于暖气会使空气更加干燥,建议将湿度设置在40%左右,以保持空气湿润并避免静电